Экскурсия в историю Афганской войны

Экскурсия в историю Афганской войны

15 февраля в Республике Беларусь отмечается памятная дата — День памяти воинов-интернационалистов. 4 февраля 2022 года,накануне дня памяти, а также в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию подростающего поколения, учащиеся 7 "А" класса, совместно с классным руководителем Мельник Евгенией Олеговной и руководителем по военно-патриотическому воспитанию Корчевым Андреем Николаевичем, посетили музей афганской войны в Белорусскоязычной гимназии № 2 г. Борисова.

Цель нашего посещения, несомненно,  - чтобы молодежь смогла коснуться тех тяжелых боевых действий, которые вошли в историю, и почувствовать весь трагизм судьбы многих советских воинов в той войне. .

В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. Около 30 тысяч белорусов прошли горнила той войны, которую иногда называют первой антитеррористической операцией. За девять лет войны Беларусь потеряла в Афганистане более 770 человек.Заведующий музеем, учитель истроии Дакука Сергей Иванович, рассказал будущим защитникам Родины суровую правду о тех событиях. Фотографии борисовчан, которые не вернулись домой с войны, документы, образцы вооружения - всё настраивало нас, присутствующих, на определенный лад мыслей и переживаний. Каждый экспонат в этом музее рассказывет свою историю афганской войны. "За два десятка лет, - отметил Сергей Иванович, - здесь побывали тысячи человек: и борисовчан, и гостей города из Украины, Болгарии, Германии, США. Сергей Иванович  также показал экспонаты времен Афганской войны: личные вещи, переданные музею ветеранами боевых действий, макеты оружия, снарядов, обмундирование советских солдат.

Учащиеся нашей школы выражают  благодарность Сергею Ивановичу  за познавательную экскурсию.