Проект «Родительские университеты»

Актуальной формой организации работы с родителями в учебном году в учреждениях общего среднего образования становится реализация проекта «Родительский университет». Назначение Родительских университетов — психолого-педагогическое просвещение родителей, ознакомление с информацией по различным вопросам воспитания, создание условий, способствующих развитию взаимопонимания, сотрудничества семьи и школы.

Программа Родительского университета разработана в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка.
Авторы: Мартынова Вера Васильевна, декан факультета социально-педагогических технологий БГПУ, кандидат педагогических наук, доцент; Погодина Елена Константиновна, старший преподаватель кафедры социальной педагогики БГПУ
Рецензенты:
кафедра возрастной и педагогической психологии учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» (кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой Е.В. Бондарчук); директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 153 г. Минска» М.И. Полещук

Материалы для законных представителей:

1

II ступень — «Мой ребенок — подросток» для родителей учащихся 8-х классов — Тема «Осторожно: суицид»

2

II ступень — «Мой ребенок — подросток» для родителей учащихся 5-х классов — Тема «Ваш ребенок вырос: особенности подросткового возраста и общения с подростком в семье»

3

I ступень — «Мой ребенок — младший школьник» для родителей учащихся 4 классов — Тема «Ребёнок и компьютер»

4

I ступень — «Мой ребенок — младший школьник» для родителей учащихся 2 классов — Тема «Влияние семьи на эмоциональное состояние ребёнка»