Как не потерять свои деньги

Важная информация для родителей: как не потерять свои деньги!

Несмотря на огромный объём профилактической работы в Республике Беларусь продолжают фиксироваться факты хищения денежных средств с банковских счётов граждан и организаций.

Так участились случаи противоправных деяний, связанных с хищениями денежных средств с использованием телефонных звонков — вишинга.

Злоумышленники звонят клиентам белорусских банков, представляются сотрудниками банковских учреждений, после чего под разными предлогами убеждают сообщить данные о платежных реквизитах банковской платежной карточки, паспортные данные,
коды, приходящие на абонентский номер, логины и пароли от системы дистанционного банковского обслуживания. Чтобы получить данную информацию, с целью похищения денег с банковского счёта, злоумышленники готовы на многое. Как только киберпреступник получит доступ к банковскому счёту, он ничего не оставит на нем, лишив человека всех сбережений.

Для противоправной деятельности зачастую используется специализированное программное обеспечение. В таком случае при входящем звонке клиент банка будет видеть на своем телефоне номер банка, размещенный на официальном сайте. Для убедительности злоумышленники используют в качестве фона звонка шум работающего колл-центра банка.

Основная схема противоправных деяний выглядит следующим образом: при звонке злоумышленник представляется работником банка, сообщает, что в отношении счета клиента производятся мошеннические действия. Далее, для предотвращения якобы несанкционированного перевода либо хищения денег, клиенту нужно предоставить информацию о банковской платежной карточке либо другие данные.

В ряде случаев злоумышленник звонит держателю карточки и сообщает о том, что на его имя якобы оформлен кредит. Для его отмены также нужна уточняющая информация. Банки обращают Ваше внимание, что при звонке клиенту банк всегда знает всю необходимую информацию о его счете. Сообщать третьим лицам данные о реквизитах банковской платежной карты, паспортные данные, коды поступающие в сообщениях банка запрещено в соответствии с договором банковского обслуживания. В случае поступления подобных звонков, рекомендуем завершить общение и перезвонить на номер банка, указанный на его официальном сайте с целью выяснения всех обстоятельств.

Помните: просьба незнакомого абонента о предоставлении конфиденциальной информации (сведений по банковской карточке, паспортных данных, СМС-кодов и другого) свидетельствует о том, что разговор ведется с мошенником!

Злоумышленники также могут действовать в роли покупателей: под предлогом заинтересованности они обращаются к продавцу и сообщают о намерении купить его товар в интернете. Продавцу предоставляют ссылку, перейдя по которой он вводит свои реквизиты банковской платежной карты, которые в последствии становятся известными злоумышленнику. Последний, использует их для хищения денежных средств со счета жертвы.

Зафиксировано немало случаев, когда злоумышленники просят мобильный телефон под предлогом звонка, после чего устанавливают на него программное обеспечение для несанкционированных денежных переводов.

Волна звонков телефонных мошенников продолжается. Отдел по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий рекомендует проявить бдительность, никому не передавать конфиденциальную информацию.

И ещё немного важной и полезной информации:

↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓

Что делать, если нашли чужую банковскую карту.

Находка бесхозной банковской карты ни к чему вас не обязывает. Самый простой вариант помочь человеку, который потерял карту – это уничтожить её.  Второй способ – отнести карту в банк.

Главное, что не надо делать!!!!!!! Не надо светить номер карты и данные владельца на весь интернет, тем самым давая возможность злоумышленникам использовать эти данные в личных целях. Самим не пытаться снять деньги с карточки либо совершить покупки, прейдя в магазин лично, либо с использованием сети Интернет.

Казалось бы ничего нового, прописные истины, о которых все уже давно знают, однако соблазн поживиться за чужой счёт преобладает над здравомыслием.

Ответственность за такого рода преступление предусмотрено ч.2 ст.212 УК Республики Беларусь (Хищение имущества группой лиц по предварительному сговору, либо путем сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, - наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения).