Государственное учреждение образования "Средняя школа № 3 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 3 г. Борисова"

телефон: 97 60 16
email: school3@rooborisov.by
222518 г. Борисов, ул. К. Заслонова, 86А

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

25 января 2024 года прошли занятия в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ – «Школа Активного Гражданина» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании (о деятелях науки, представителях системы образования)». На первом этапе мероприятия учащиеся обсудили важность образования и науки в современном мире, значимость научных открытий для повседневной жизни, качество образования, а также государственную поддержку одаренных учащихся.Перед учащимися выступил гость встречи ». Евгения Олеговна рассказала ребятам о том, как пришла в образование, почему и как выбрала профессию учителя. Охотно поделилась своими самыми яркими воспоминаниями о школьной жизни.  Ребята узнали, что Евгения Олеговна принимала участие в олимпиадном движении. Совместно порассуждали, что значит быть патриотом в современном мире. Евгения Олеговна рассказала учащимися о своем пути в профессию учителя, о том, за что любит свой предмет, где черпает вдохновение и почему профессия учителя в современном обществе является особенно важной.Обсудили условия, которые созданы для развития молодежи в Республике Беларусь, роль образования в жизни. В ходе мероприятия учащиеся больше узнали о науке и образовании Республики Беларусь благодаря викторине "Мы узнаем". Также ребята ознакомились с деятелями науки, представителями системы образования Республики Беларусь и Борисовского района.

Встреча прошла в формате телевизионного проекта «100 вопросов взрослому», где старшеклассники задавали интересующие их вопросы в сфере образования.

Наиболее популярные из них:

  • Кто или что влияет на выбор научной сферы деятельности?
  • Какие навыки и качества необходимы для успешной работы в сфере науки?
  • Какие качества отличают учителя – патриота своей родины?
  • Какую роль играет образование в патриотическом воспитании молодого поколения?
  • Какова роль учреждений образования  в формировании активной гражданской позиции молодежи?
  • Учитель – это профессия, должность или призвание?
  • В чем состоит главная задача педагога? Какими чертами характера он должен обладать?

Получив ответы на поставленные вопросы учащиеся сделали вывод: труд учителя, преподавателя, учёного бесценен, поскольку от него во многом зависит, каким станет человек в будущем и каким будет будущее его страны. Поэтому эта профессия одна из самых почетных и ответственных. И посвящают ей жизнь люди, видящие в ней свое призвание, любящие свое дело.

Версия сайта для слабовидящих