Государственное учреждение образования "Средняя школа № 3 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 3 г. Борисова"

телефон: 97 60 16
email: school3@rooborisov.by
222518 г. Борисов, ул. К. Заслонова, 86А

22 февраля 2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)

          Оглядываясь назад, мы с уверенностью можем сказать, что в судьбе каждого последующего поколения есть свои испытания и трудности, а вся наша история написана кровью и потом ее граждан, – ветеранов войны и труда…   Знать и помнить нашу историю, делать соответствующие выводы – пожалуй, одна из самых главных задач, которые стоят перед нынешним поколением молодежи. Сильная армия и молодежь, воспитанная на боевых традициях старшего поколения, знающая героическое прошлое своего народа, всегда будет иметь успех и будущее, сможет оказать достойный отпор любому врагу, иметь богатую, интересную, творчески насыщенную жизнь в мирное время.

          Чем дальше от нас события далекой Афганской войны, тем ценнее воспоминания тех, кто прошел ее, ведь для нового поколения так важно знать правду о тех непростых годах. У каждого народа есть свои любимые герои, о которых слагаются песни, легенды, былины… Кто они?  Пытаемся рассмотреть их лица.… И судьбы.… Одна непохожая на другую. Среди этих лиц и имен - лицо нашего земляка гвардии подполковника в отставке Юрия Петровича Тышука, участника боевых действий в Афганистане.

      Традиционно в нашем учреждении образования февраль – это месячник гражданско-патриотического воспитания, в который включены мероприятия, посвященные воинам-интернационалистам. Юрий Петрович частый гость в нашей школе. На встречах с учащимися рассказывает, что было очень тяжело и страшно, было много боев, видел много раненых и погибших. Он делится с ребятами своими воспоминаниями о годах службы, рассказывает о своей работе, отвечает на интересующие детей вопросы. Это пример жизненного пути ветерана, который не смотря на тяжелейшие испытания войной, ранения и полученные во время участия в боевых действиях травмы, вышел победителем, преодолев самого страшного врага – самого себя, нашел в себе силы жить дальше и по сей день успешно трудиться на благо нашей Родины.     

       Юрий Петрович Тышук – человек-праздник, человек-оркестр. Такие люди, прошедшие войну, продолжающие активно жить и работать, участвовать в нравственном и патриотическом воспитании молодежи, заслуживают уважения.

 

 

Версия сайта для слабовидящих