Государственное учреждение образования «Средняя школа № 3 г. Борисова»

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 3 г. Борисова»

телефон: 97 60 16
222518 г. Борисов, ул. К. Заслонова, 86А

 

Направление "Обращение с отходами"

Цель:

http://content.schools.by/porplische/library/Рисунок12.pngвовлечение учащихся в деятельность по уменьшению объёма отходов и правильному управлению отходами в пределах школы и дома.

Задачи:

http://content.schools.by/porplische/library/Рисунок12.pngвключить обучающихся школы в работу по изучению состава образующихся в школе и дома отходов;

http://content.schools.by/porplische/library/Рисунок12.pngпоказать пути решения проблемы образующихся отходов.

 

Задание 4.1. Провести изучение состава образующихся в школе отходов и проанализировать источники их образования

Место выполнения: гуо «Средняя школа № 3 г. Борисова»

Дата выполнения: ноябрь 2020 года

Участники: 5-11 классов

Количество участников: 160 человек

1. Акуневич Елизавета

2.Бахмат Анастасия

3. Воробьева  Анна

4. Герасимович Андрей

5. Долгушова Влада

6. Карташ  Никита

7. Королёв  Назар

8. Косолапова Арина

9. Кривенко Максим

10. Литвинов  Артем

11. Лесун Назар

12. Лысковец Наталья

13. Маркевич  Алина

14. Миранович Артем

15. Мовчанская Алина

16. Мороз Ангелина

17. Мороз Валерия

18. Павлович Алексей

19. Петровская  Дарья

20. Стаин Дмитрий

21. Храмцов Кирилл

22. Шатило Никита

23. Шестаков Глеб

24. Юданова Алина

25. Алексеенко Карина

26. Гиндуллин Артур

27. Гришкевич Анна

28. Дашкевич Алексей

29. Дробот Есения

30. Дудко Анастасия

31. Задруцкий Захар

32. Костюкевич Станислав

33. Кравчик Анастасия

34. Крапивко Илья

35. Кривецкая Дарья

36. Лукашевич Полина

37. Михаленко Милана

38. Молчанова Виктория 

39. Павловец Даниил

40. Прилежаев Дмитрий

41. Цмугун Сергей

42. Чернухо Дарья

43. Шарлай Александра

44. Шурпяк Анна

45. Богданёнок Дмитрий

46. Бондарь Егор 

47. Варган Никита

48. Градович София

49. Дакуко Евгения

50. Захаревич Илья

51. Ковшик Владислав

52. Крыжановская Яна

53. Лихторович Варвара

54. Мамасуева Снежана

55. Марченок Владислав

56. Небышинец Алексей

57. Недбайло Даниил

58. Процкий Кирилл

59. Ровба Дарья

60. Самец Илья

61. Сацук Анастасия

62. Сегодник Иван

63. Стрельская Анастасия

64. Чижевская Александра

65. Шахов Никита

66. Шишканов Алексей

67. Авхимович Александра

68. Божко Максим

69. Бондарева Надежда

70. Гречуха Александр

71. Думный Матвей

72. Зотова Валерия

73. Капыток Ян

74. Клещенок Даниил

75. Кудрашов Захар

76. Левкович Владислав

77. Нарчук Валерия

78. Нарчук Кристина

79. Небышинец Екатерина

80. Недбайло Валерия

81. Новикова Дана

82. Прокопов Захар

83. Ровинский Артем

84. Селезнев Арсений

85. Сердюченко Кирилл

86. Слаёк Евгений

87. Ходасевич Дарья

88. Чешко Никита

89. Бабина Владислав

90. Белянинов  Захар

91. Большакова Виктория

92. Демьянович Никита

93. Ильясов Евгений

94. Катуша Ярослав

95. Ковалев Андрей

96. Ковшик Дмитрий

97. Колбик Артем

98. Кольцов Яков

99. Косова Алена

100. Кульба Виктория

101. Лазерко Андрей

102. Лац Анастасия

103. Матейкович Александр

104. Нарчук Владислав 

105. Новикова Ирина

106. Петров Захар

107. Ржеутская Камилла 

108. Сушко Максим

109. Чиж Евгений

110. Шестерень Татьяна

111. Ясюк Егор

112. Балахонов Никита

113. Богачев Евгений

114. Борейко Ксения

115. Ворошков Алексей

116. Выхристова Виолетта

117. Гаевский Захар

118. Дорошкевич Яна

119. Казанский Никита

120. Кибисов Артем

121. Кибисов Дмитрий

122. Мазан Ярослав

123. Мазуркевич Елизавета

124. Михайлова Александра

125. Павлов Ярослав

126. Полубинская Маргарита

127. Русевич Алина

128. Руссу Дарья

129. Рябцева Алина

130. Сазаненок Кристина

131. Хрулев Иван

132. Чернухо Лилия

133. Шилько Игорь

134. Юданов Даниил

135. Япочкина Арина

136. Адамейко Егор

137. Бабовоз Кирилл

138. Баранова Евгения

139. Бубенько Ульяна

140. Валевич Данила

141. Верховодко Дарина

142. Воробьева Ирина

143. Ермаркевич Евгений

144. Закревский Арсений

145. Зубковская Кристина

146. Клещёнок Яна

147. Коваленко Даниил

148. Костюкевич Владислав

149. Месник Дмитрий

150. Мигуцкий Дмитрий

151. Монич Анастасия

152. Муха Анжелика

153. Парфененко Дарья

154. Першина Милана

155. Пшонка Дарья

156. Ржевская Анастасия

157. Рыжая Кристина

158. Сахончик Александр

159. Слаёк Александра

160. Шабловская Елизавета

План по изучению состава образующихся в

школе отходов и источников их образования

1. Проанализировать, какие бытовые отходы попадают в мусорную корзину в школьных помещениях.

2. Определить фракционный состав отходов.

3. Определить  вес фракций  и процентный состав отходов, образующихся за 1 день.

4. Отобразить состав бытовых отходов  школы в сводной таблице.

Анализ результатов исследования за 1 день

 (взвешивание и математические подсчёты)

Помещения, в которых проводилось исследование: учебные кабинеты, столовая, кабинеты технического и обслуживающего труда.

Фракции отходов, которые были найдены в результате исследования школы

Вес отходов, граммы

Удельный вес, %

Учебные кабинеты

Столовая

Кабинеты технического и обслужи-вающего труда

Пищевые отходы

600

4800

-

66,67

Бумага, картон

350

500

200

12,96

Пластмассы

200

500

-

8,65

Растительные отходы

100

-

-

1,23

Металлы

-

150

-

1,85

Стекло

-

200

-

2,47

Текстиль

-

-

100

1,23

Стружка древесная

-

-

200

2,47

Другие отходы

50

50

100

2,47

Общее количество мусора

1300

6200

600

 

Всего

8100

 

http://content.schools.by/porplische/library/Рисунок18.jpg

     Таким образом, установлено, что за один день в учреждении образования образуется в среднем 8100 грамм  различных видов бытовых отходов, за неделю 40,5 кг.

Отчёт по результатам изучения состава образующихся  в школе отходов 

с указанием источников и состава отходов

По школе за 1 день собрано:

Фракции отходов

Вес фракций, граммы

Удельный вес,

%

Пищевые отходы

5400

66,67

Бумага, картон

1050

12,96

Пластмассы

700

8,65

Растительные отходы

100

1,23

Металлы

150

1,85

Стекло

200

2,47

Текстиль

100

1,23

Стружка древесная

200

2,47

Другие отходы

200

2,47

Общее количество мусора

8100

100

http://content.schools.by/porplische/library/Рисунок19.png

Основными источниками отходов, образующихся в школе, являются:

  1. Упаковочные материалы из бумаги и полимеров от чипсов, конфет, печенья, соков, кукурузных палочек и т.д.
  2. Пластиковые бутылки от напитков,  упаковки от йогурта, бифидина,  ручки, поломанные линейки, обложки от книг и тетрадей и т.д.
  3. Листы из тетрадей, исписанные тетради, упаковочная бумага, картон, картонные коробки, исписанные альбомные листы.
  4. Пищевые отходы (огрызки яблок, груш, кожура апельсинов, мандаринов, бананов).
  5. Растительные отходы (листья и цветы комнатных растений).
  6. Металлы (консервные банки металлические).
  7. Стекло (стеклянные банки от пищевых продуктов, разбитая посуда).
  8. Текстиль (обрезки ткани).
  9. Стружка древесная                                 

Контрольный блок  https://school3.rooborisov.by/storage/29/Зелёные школы/отходы 1.ppt

Задание 4.2. Разработать план действий по минимизации объемов образования отходов в школе, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья 

 Дата выполнения: ноябрь-декабрь 2020 года

  Участники: 5-11 классов

 Количество участников: 283 человек

1. Благуш Ян

2. Галькевич Михаил

3. Гмыз Алексей

4. Горб Алексей Владимирович

5. Дубовец Екатерина Юрьевна

6. Жаховский Иван Алексеевич

7. Кожевко Захар Александрович

8. Корзун Анна Васильевна

9. Коровянский Захар Игоревич

10. Косин Егор Сергеевич

11. Кузьменков Андрей Васильевич

12. Курилёнок Ангелина Денисовна

13. Кучак Александра Сергеевна

14. Маклакова Карина Андреевна

15. Нежевенко Евгения Романовна

16. Новиков Матвей Денисович

17. Остроумов Константин Сергеевич

18. Пастушков Ярослав Павлович

19. Петрович Варвара Андреевна

20. Рогович Дарья Денисовна

21. Сазанёнок Анастасия Денисовна

22. Симанович Владимир Андреевич

23. Тишуров Герман Денисович

24. Фёдоров Ярослав Сергеевич

25. Юрченко Владислав Витальевич

26. Яковлева Ульяна Евгеньевна

27. Бельский Назар Павлович

28. Белякович Александр Максимович

29. Бурдыко Даниил

30. Буцневич Павел       

31. Дубровская Ксения

32. Иванова Софья

33. Казаков Кирилл

34. Канаш Елизавета

35. Клещёнок Никита

36. Купчикова Ева

37. Навицкая Виолетта

38. Орловская Варвара

39. Решотка Мария

40. Рыбалко Виктория

41.  Алина Александровна

42. Филончик Дмитрий

43. Ханкевич София

44. Абрамович Даниил

45. Богдановский Александр

46. Ботян Егор Сергеевич

47. Бутовский Артем

48. Быков Глеб

49. Гавриленко София

50. Захаревич Валерия

51. Иванова Мария

52. Корнюхова Александра

53. Кулик Роман Сергеевич

54. Лампартер Максим 

55. Локис Маргарита 

56. Малацион Кирилл 

57. Мардоян Артур 

58. Монич Матвей 

59. Петрович Вероника 

60. Ржеутский Вячеслав

61. Скрабневская Виктория

62.  Валерия Вадимовна

63. Тишкевич Алина 

64. Чистая Лидия

65. Шлеменкова Ангелина

66. Шульгин Александр

67. Шурпяк София 

68. Щуцкая Ксения 

69. Адамович Маргарита 

70. Асташов Иван 

71. Бандурина Злата

72. Гайдаленок Ксения 

73. Гусев Марк 

74. Дашкевич Даниил 

75. Еркович Глеб 

76. Завадский Матвей 

77. Зуёнок Алексей

78. Игнатович Матвей 

79. Костюкович Константин

80. Литвинова Юлия 

81. Логвин Мария 

82. Лычковская Вера 

83. Мельник Эвелина

84. Минченко Ксения 

85. Мирук Елизавета 

86. Пузанкевич Наталья 

87. Романенко Ксения 

88.  Тимофей  Олегович

89. Терещенко Александра 

90. Чикановская Ксения 

91. Шалайко Ангелина 

92. Бабицкий Владислав 

93. Бельская Мария 

94. Волков Марк 

95. Грузд Артур

96. Гурова Мария

97. Довыдович Кира

98. Иванов Константин

99. Конон Никита

100.  Герасимович Андрей

101. Мовчан Александр

102. Просмыцкий Алексей

103. Птицына Есения

104. Руденко Богдан

105. Скурат Артем

106. Сманцер Дарья

107. Судак Алиса

108. Третьякова Ангелина

109. Чупрета Иван

110. Щуцкий Владислав

111. Абрамович Глеб

112. Баранова Дарья

113. Быкова Варвара

114. Дайнеко Анна

115. Каминскас Павел

116. Коваленко Дарья

117. Козлов Илья

118. Кривошеина Алёна

119. Демьянович Никита

120. Кригина Татьяна

121. Леонтьева Милана

122. Липовский Тимофей

123.Лисиков Захар

124. Маросин Артём

125. Мартинович Сергей

126. Микулович Александр

127. Нарбин Артём

128. Никонов Иван

129. Носевич Ангелина

130. Петров Станислав

131.  Егор Валерьевич

132. Стретович Доминика

133. Бандаренко Артемий

134. Бралковский Даниил

135. Воробьёв Владислав

136. Ворошкова Екатерина

137. Врублевская Ангелина

138. Демидчик Дарья

139. Ерыщенкова Ксения

140. Жеванов Денис

141. Журавлёва Ульяна

142. Игнатович Юлия

143. Климко Яна

144. Колесова Елизавета

145. Максимчук Дарья

146.  Ксения Сергеевна

147. Сидоров Даниил

148. Скуратович Максим

149. Смирнова Арина

150. Сычук Артём

151. Тишурова Таисия

152. Ушаков Аким

153. Федотовская Ульяна

154. Чуркин Арсений

155. Белоусов Даниил

156. Варган Анастасия

157. Гавриленко Полина

158. Галина Анастасия

159. Гурова Александра

160. Деревяго Андрей

161. Дорожок Яна

162. Дунская Анна

163. Зезюлевич Полина

164. Зубро Егор

165. Камоцкий Павел

166. Коваленко Милана

167. Коляго Тимофей

168. Лесун Матвей

169. Линич Варвара

170. Матюхин Александр

171. Нарчук Арсений

172. Павлович Ангелина

173. Печеркин Никита

174. Яблонская Софья

175. Ясюк Василина

176. Акуневич Елизавета

177. Бахмат Анастасия

176. Воробьева Анна

177. Герасимович Андрей

178.Долгушова Влада

179. Карташ Никита

180. Королёв Назар

181. Косолапова Арина

182. Кривенко Максим

183. Литвинов Артем

184. Лесун Назар

185. Лысковец Наталья

186. Маркевич Алина

187. Миранович Артем

188. Мовчанская Алина

188.Мороз Ангелина

189. Мороз Валерия

190. Павлович Алексей

191. Петровская  Дарья

192. Стаин Дмитрий

193. Храмцов Кирилл

194. Шатило Никита

195. Шестаков Глеб

196. Юданова Алина

197. Алексеенко Карина

198. Гиндуллин Артур

199. Гришкевич Анна

200. Дашкевич Алексей

201. Дробот Есения

202. Дудко Анастасия

203. Дунский Владислав

204. Задруцкий Захар

205. Костюкевич Станислав

206. Кравчик Анастасия

207. Крапивко Илья

208. Кривецкая Дарья

209. Лукашевич Полина

210. Михаленко Милана

211. Молчанова Виктория 

212. Павловец Даниил

213. Паринова Виктория

214. Прилежаев Дмитрий

215. Цмугун Сергей

216. Чернухо Дарья

217. Шарлай Александра

218. Шурпяк Анна

219. Богданёнок Дмитрий

220. Бондарь Егор

221. Варган Никита

222. Градович София

223. Дакуко Евгения

224. Захаревич Илья

225. Ковшик Владислав

226. Крыжановская Яна

227. Лихторович Варвара

228. Мамасуева Снежана

229. Марченок Владислав

230. Небышинец Алексей

231. Недбайло Даниил

232. Процкий Кирилл

233. Ровба Дарья

234. Самец Илья

235. Сацук Анастасия

236. Сегодник Иван

237. Стрельская Анастасия

238. Чижевская Александра

239. Шахов Никита

240. Шишканов Алексей

241. Авхимович Александра

242. Божко Максим

243. Бондарева Надежда

244. Гречуха Александр

245. Думный Матвей

246. Зотова Валерия

247. Капыток Ян

248. Клещенок Даниил

249. Кудрашов Захар

250. Левкович Владислав

251. Нарчук Валерия

252. Нарчук Кристина

253. Небышинец Екатерина

254. Недбайло Валерия

255. Новикова Дана

256. Прокопов Захар

257. Ровинский Артем

258. Селезнев Арсений

259. Сердюченко Кирилл

260. Слаёк Евгений

261. Ходасевич Дарья

262. Чешко Никита

263. Бабина Владислав

264. Белянинов  Захар

265. Большакова Виктория

266. Демьянович Никита

267. Ильясов Евгений

268.Катуша Ярослав

269. Ковалев Андрей

270. Ковшик Дмитрий

271. Колбик Артем

272. Кольцов Яков

273. Косова Алена

274. Кульба Виктория

275. Лазерко Андрей

276. Лац Анастасия

277. Матейкович Александр

278. Нарчук Владислав 

279. Новикова Ирина

280. Петров Захар

281. Ржеутская Камилла

282. Сушко Максим

283. Чиж Евгений

 

                                                    УТВЕРЖДАЮ

                                                    Директор ГУО «Средняя школа № 3 г. Борисова»

                                                    _________Н.Н. Грищенко

План действий по минимизации объемов образования отходов в школе, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья на 2020-2022 учебный год

Мероприятие

Выполнение

Ответственные

1

Обсудить результаты изучения состава и образования отходов

Ноябрь 2020

Г.С. Сыроежкина

2

Определить место сбора отходов и вторсырья в школе

Ноябрь 2020.

Зам директора по хоз. части

3

Донести информацию до сведения школьников и родителей на общих часах информирования, родительском собрании о  необходимости минимизации отходов в школе

Ноябрь-декабрь

2020

Классные руководители

Г.С. Сыроежкина

4

Провести  информационные часы «Бытовые отходы», «Вторая жизнь ненужных вещей» (согласно возрасту)

Ноябрь-декабрь

2020

Классные руководители

5

Организовать сбор макулатуры, металлолома, гальванических элементов, пластиковых бутылок

Постоянно

Зам директора по хоз. части

6

Съедать всю пищу в школьной столовой

Постоянно

Дежурные учителя

7

Покупать продукты в бумажной упаковке

Постоянно

Покупатели

8

Привлечь к сотрудничеству по проблеме бытовых                    отходов представителей местной администрации 

Постоянно

Г.С. Сыроежкина,

Е.О. Мельник

9

Организовать акции «Наш уютный школьный двор» по уборке опавших листьев, скошенной травы

Осень, весна, лето

Классные руководители

10

Организовать акцию по сбору ненужных вещей (ткани любого вида, одежды) «Стоп, хлам!»

Декабрь 2020г.-  январь 2021.

Классные руководители,

11

Провести социологический опрос местного населения на тему: «Следуете ли вы принципу раздельного сбора мусора?», «Ваши пути  решения минимизации       бытовых отходов»

в течении 2021 года

Е.О. Мельник

12

Провести конференцию юных исследователей по проблеме обращения с отходами «Планета без отходов»

Февраль 2021

 

13

Организовать экологические рейды «Фотоохота» для информирования учащихся и общественности по вопросу загрязнения бытовым мусором прилегающей местности

Март-апрель

2021

Г.С. Сыроежкина

14

Организовать выпуск  агитационно-информационного материала: экологических памяток, плакатов по итогам проведенного обследования состояния загрязнения бытовым мусором  прилегающей местности

Апрель 2021

Е.О. Мельник

15

Организовать и провести выставку-конкурс изделий из отходов   «Нужное из ненужного»

Апрель 2021

Г.С. Сыроежкина

16

Разработать памятки по минимизации отходов для учащихся, работников школы, родителей

Май 2021          

Г.С. Сыроежкина

 

План действий согласован с администрацией школы

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Движение "Цель-99"

Калькулятор по расчету экологического следа человека» ( на английском языке)w.w.w.FOOTPRINTCALCULATOR.ORG(расчеты учащихся 9 "А" класса)

Подготовка учащихся к школьному творческому проекту "Нужное из ненужного"

Контрольный блок https://school3.rooborisov.by/storage/29/Зелёные школы/отходы 3.ppt

 

Приложение 1

Опрос

1) сортирую отходы2) раздельно собираю бумагу, аккумуляторы, пластик, органику

3) повторно использую пластик для различных целей

4) нужны ли контейнеры для раздельного сбора мусора в школе

 

Приложение 2

Онлайн-опрос "Исследование потребительских привычек использования одноразовых пластиковых предметов"

1. Использую одноразовый пластиковый стакан для питьевой воды

2.Использую многоразовый стакан  для питьевой воды

3.Используюодноразовые пластиковые пакеты для спортивной формы.

4.Использую тканевые мешкидля спортивной формы.

5.Покупаю одноразовый пластиковый пакет в магазине

6.Много раз пользуюсь пластиковым пакетом в магазине

7. Пользуюсь тканевой сумкой для похода в магазин

8.Использую многоразовые пластиковые канцелярские принадлежности.

9. Предпочитаю многоразовые принадлежности из дерева, металла и бумаги.

10Предпочитаюдешевые одноразовые канцелярские товары

11.Использую пластиковые обложки для книг и тетрадей

12.Предпочитаю обложкидля книг и тетрадей из бумаги или ткани

 Приложение 3

Движение "Цель-99"· 

Конкурс уже начался! Не стой на месте, выполни 3 простых шага и поделись своим призванием прямо сейчас.😊

Шаг 1.

Со 2 по 22 ноября заполни форму на сайте https://promo.target99.by: загрузи фото в подтверждение своего таланта и расскажи, как сортируешь мусор. Ты классно вышиваешь, бегаешь по утрам или мастерски дрессируешь питомца? Любое умение – повод для гордости.

Шаг 2.

Система сгенерирует твой уникальный борд, которым можно будет делиться с друзьями и собирать лайки. Чем больше лайков, тем выше шанс на победу. Если тебя поддержат лайком больше 50 друзей, твой борд сразу отправится в финал.

Шаг 3.

Заходи на сайт 30 ноября и ищи свой борд в списке победителей. Жюри выберет по 2 победителя в каждом регионе и г. Минске. Ты сможешь получить набор контейнеров для раздельного сбора мусора и еще мы проведем профессиональную фотосессию и разместим борд в твоем регионе.

Читай полную версию правил на сайте и в нашем сообществе!

 

 

Задание 4.5.  Провести изучение состава и количества отходов, образующихся в домашних условиях. Разработать семейные памятки по минимизации отходов, образующихся в домашних условиях, рекомендации по их раздельному сбору и сдаче

Дата выполнения: ноябрь-2020- апрель 2021 года

Количество участников: 160 человек 

 

1. Акуневич Елизавета

2.Бахмат Анастасия

3. Воробьева  Анна

4. Герасимович Андрей

5. Долгушова Влада

6. Карташ  Никита

7. Королёв  Назар

8. Косолапова Арина

9. Кривенко Максим

10. Литвинов  Артем

11. Лесун Назар

12. Лысковец Наталья

13. Маркевич  Алина

14. Миранович Артем

15. Мовчанская Алина

16. Мороз Ангелина

17. Мороз Валерия

18. Павлович Алексей

19. Петровская  Дарья

20. Стаин Дмитрий

21. Храмцов Кирилл

22. Шатило Никита

23. Шестаков Глеб

24. Юданова Алина

25. Алексеенко Карина

26. Гиндуллин Артур

27. Гришкевич Анна

28. Дашкевич Алексей

29. Дробот Есения

30. Дудко Анастасия

31. Задруцкий Захар

32. Костюкевич Станислав

33. Кравчик Анастасия

34. Крапивко Илья

35. Кривецкая Дарья

36. Лукашевич Полина

37. Михаленко Милана

38. Молчанова Виктория 

39. Павловец Даниил

40. Прилежаев Дмитрий

41. Цмугун Сергей

42. Чернухо Дарья

43. Шарлай Александра

44. Шурпяк Анна

45. Богданёнок Дмитрий

46. Бондарь Егор 

47. Варган Никита

48. Градович София

49. Дакуко Евгения

50. Захаревич Илья

51. Ковшик Владислав

52. Крыжановская Яна

53. Лихторович Варвара

54. Мамасуева Снежана

55. Марченок Владислав

56. Небышинец Алексей

57. Недбайло Даниил

58. Процкий Кирилл

59. Ровба Дарья

60. Самец Илья

61. Сацук Анастасия

62. Сегодник Иван

63. Стрельская Анастасия

64. Чижевская Александра

65. Шахов Никита

66. Шишканов Алексей

67. Авхимович Александра

68. Божко Максим

69. Бондарева Надежда

70. Гречуха Александр

71. Думный Матвей

72. Зотова Валерия

73. Капыток Ян

74. Клещенок Даниил

75. Кудрашов Захар

76. Левкович Владислав

77. Нарчук Валерия

78. Нарчук Кристина

79. Небышинец Екатерина

80. Недбайло Валерия

81. Новикова Дана

82. Прокопов Захар

83. Ровинский Артем

84. Селезнев Арсений

85. Сердюченко Кирилл

86. Слаёк Евгений

87. Ходасевич Дарья

88. Чешко Никита

89. Бабина Владислав

90. Белянинов  Захар

91. Большакова Виктория

92. Демьянович Никита

93. Ильясов Евгений

94. Катуша Ярослав

95. Ковалев Андрей

96. Ковшик Дмитрий

97. Колбик Артем

98. Кольцов Яков

99. Косова Алена

100. Кульба Виктория

101. Лазерко Андрей

102. Лац Анастасия

103. Матейкович Александр

104. Нарчук Владислав 

105. Новикова Ирина

106. Петров Захар

107. Ржеутская Камилла 

108. Сушко Максим

109. Чиж Евгений

110. Шестерень Татьяна

111. Ясюк Егор

112. Балахонов Никита

113. Богачев Евгений

114. Борейко Ксения

115. Ворошков Алексей

116. Выхристова Виолетта

117. Гаевский Захар

118. Дорошкевич Яна

119. Казанский Никита

120. Кибисов Артем

121. Кибисов Дмитрий

122. Мазан Ярослав

123. Мазуркевич Елизавета

124. Михайлова Александра

125. Павлов Ярослав

126. Полубинская Маргарита

127. Русевич Алина

128. Руссу Дарья

129. Рябцева Алина

130. Сазаненок Кристина

131. Хрулев Иван

132. Чернухо Лилия

133. Шилько Игорь

134. Юданов Даниил

135. Япочкина Арина

136. Адамейко Егор

137. Бабовоз Кирилл

138. Баранова Евгения

139. Бубенько Ульяна

140. Валевич Данила

141. Верховодко Дарина

142. Воробьева Ирина

143. Ермаркевич Евгений

144. Закревский Арсений

145. Зубковская Кристина

146. Клещёнок Яна

147. Коваленко Даниил

148. Костюкевич Владислав

149. Месник Дмитрий

150. Мигуцкий Дмитрий

151. Монич Анастасия

152. Муха Анжелика

153. Парфененко Дарья

154. Першина Милана

155. Пшонка Дарья

156. Ржевская Анастасия

157. Рыжая Кристина

158. Сахончик Александр

159. Слаёк Александра

160. Шабловская Елизавета

 

 

Контрольный блок https://school3.rooborisov.by/storage/29/Зелёные школы/отходы 2.ppt

Версия сайта для слабовидящих