Государственное учреждение образования "Средняя школа № 3 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 3 г. Борисова"

телефон: 97 60 16
email: school3@rooborisov.by
222518 г. Борисов, ул. К. Заслонова, 86А

24 сентября 2020

Активный – значит ответственный

24 сентября 2020 года в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 3 г. Борисова» прошёл Единый день информирования на тему «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность» для учащихся VIII-XI классов.

На мероприятии присутствовал старший помощник прокурора Ленартович Наталья Юрьевна

В информационном блоке «Активный – значит ответственный» заместитель директора по воспитательной работе Гринь Наталья Владимировна беседовала с учащимися о том, кто такой активный человек и что значит быть ответственным. Ребята пришли к выводу, что каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности.

Ребята высказывали свои мысли о том, есть ли отличия политики от идеологии и какие цели у этих сфер жизни.

Также Наталья Владимировна объяснила юным гражданам, что значит «иметь активную гражданскую позицию» и какие конкретно шаги предпринимает государство к созданию условий для развития способностей, талантов молодых людей во всех сферах жизни.

          Ленартович Наталья Юрьевна, приводя примеры, рассказала, что соблюдение законов государства является конституционной обязанностью каждого, кто находится на территории Республики Беларусь. За их неисполнение наступает юридическая ответственность. Никто не может быть освобождён от обязанностей соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других лиц. Права и свободы одного человека «заканчиваются» там, где «начинаются» права и свободы другого человека. Поэтому на несовершеннолетнего подростка также возлагается обязанность уважать права и законные интересы других граждан. За права детей, их жизнь и поведение обязаны нести ответственность родители. Чем старше становится ребенок, тем больше прав он приобретает. В то же время у него становится больше обязанностей и ответственности за их невыполнение.

В ходе беседы учащиеся задавали интересующие их вопросы, обсудили и главные события 2020 года, их значимость для истории государства, области, района. Встреча получилась конструктивной, эмоциональной, актуальной и позитивной.

В целях визуализации информации была подготовлена мультимедийная презентация со ссылками на видеофрагменты в Интернете, которая сопровождала каждый из блоков мероприятия.

Версия сайта для слабовидящих