Государственное учреждение образования "Средняя школа № 3 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 3 г. Борисова"

телефон: 97 60 16
email: school3@rooborisov.by
222518 г. Борисов, ул. К. Заслонова, 86А

С 27 по 29 января на территории Минской области проводится областная профилактическая акция "Пешеход".

27.01.2023
С 27 по 29 января на территории Минской области проводится областная профилактическая акция "Пешеход".

Во время акции госавтоинспекторы отработают места концентрации ДТП, аварийно-опасные участки дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных наездам на пешеходов и велосипедистов. Также сотрудники ГАИ уделят особое внимание выявлению таких нарушений, как нахождение на проезжей части или вблизи нее в состоянии опьянения, не обозначение в темное время суток или в условиях недостаточной видимости световозвращающими элементами и одеждой повышенной видимости, не предоставление водителями преим


С начала года с участием пешеходов произошло 10 ДТП, в которых 2 человека погибли, 8 — получили травмы, в 2 ДТП погибли 2 велосипедиста.

Основные причины аварий — нарушение ПДД самими пешеходами, а также невыполнение требований водителями в части проезда нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества в движении пешеходам.

К слову, за прошлый 2022 год сотрудниками Госавтоинспекции Минской области к административной ответственности по ст. 18.13 ч.7,14 КоАП Республики Беларусь (непропуск пешехода) привлечено 6 667 водителей.

Также, к административной ответственности по ст.18.20 КоАП РБ привлечено 44 316 уязвимых участников дорожного движения, из которых 16 220 находились на проезжей части дороги, не обозначив себя свотовозвращающими элементами и 11 118 — в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям не превышать скорость, соблюдать дистанцию, быть предельно внимательными за рулем и не отвлекаться, особенно вблизи населенных пунктов, где в любое время на дороге может оказаться пешеход.

Пешеходам проявлять осторожность и внимательность в дорожном движении, особенно на нерегулируемых пешеходных переходах. Переходить дорогу в строго установленных правилами местах. В темное время суток не забывать обозначать себя световозвращающими элементами!

Версия сайта для слабовидящих