Акция "Счастье быть читателем"

Акция "Счастье быть читателем"

26 октября первоклассники государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Борисова» посетили ежегодную акцию в Борисовской центральной библиотеке им. И. Х. Колодеева «Счастье быть читателем», приуроченную торжественному посвящению первоклассников города и района в читатели библиотеки.

Открытием акции стало театрализованное представление «В гостях у Незнайки». Любимый сказочный герой детворы, как и сами наши маленькие читатели впервые оказался в библиотеке, Незнайка рассказал ребятам много нового и интересного о чудесном месте, где они очутились и, которое носит имя – Библиотека. Библиотекарь детского отдела познакомила первоклашек с книгами, которые «живут» в библиотеке, узнали такие новые и необычные для себя понятия: книжный фонд, формуляр читателя, библиотечные выставки, энциклопедии и справочники, периодические издания, правила пользования библиотекой. А после неожиданно появилась Баба Яга, которая попыталась «проверить» знания ребят и стала загадывать им литературные загадки. Ребята с честью выдержали это испытание.

Далее приключения ребят продолжились, их ждало много остановок и сюрпризов. Одно из них - путешествие в прошлое, а машиной времени послужила  литературно-этнографическая экспозиция «Бабуліна спадчына». Там учащиеся узнали много нового о традициях своих предков: о старинных предметах быта, кухонной утвари, белорусской кухни, обрядах, традициях, национальных праздниках.

Следующей остановкой стал интерактивный детский центр образования.

В духовно-просветительском центре ребят ждала викторина по сказкам, знакомство с книгами о дружбе и доброте. Библиотекари напомнили правила обращения с книгой. С интересом посмотрели выставку-конкурс детского творчества «Красота Божьего мира».