День трудового воспитания и профессиональной ориентации

Конкурс проектов «Чудесный мир профессий» в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 3 г. Борисова»

Каждый человек мечтает обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Мир профессий в обществе – сложная, динамичная, постоянно развивающаяся система. Поэтому очень важно познакомить ребенка с профессиями, рассказать о тех характерных качествах, которые требует та или иная профессия. Выбор профессии - выбор твоего будущего...Для кого-то это уже решённый вопрос, а кто-то стоит на пороге... Ещё один шаг и необходимо сделать главный выбор. Чтобы не ошибиться, ребятам помогают их классные руководители. 18 марта в нашем учреждении образования для учащихся 8 классов  прошел конкурс проектов «Чудесный мир профессий». Основной целью мероприятия являлось познакомить учащихся с профессиями, которые окажутся востребованными в будущем. Дети узнали о профессиях будущего: космический гид, специалист по хранению памяти, энерго-инноватор, дизайнер виртуальной среды обитания, биофармаколог, биоэтик, инженер-генетик. Ребята готовили выступления и презентации по профессиям будущего,просмотрели видеоролик «Профессии будущего», поучаствовали в квест-игре, поработали с атласом новых профессий и разобрали новые профессии 21 века. В заключение мероприятия ребята разгадывали ребусы, вспоминали пословицы и поговорки о труде, угадывали названия профессий по описанию.Для учащихся 1 классов, в этот день, прошла познавательно-развлекательная программа "Все профессии нужны, все профессии важны". Учащиеся собирали пазлы, отгадывали загадки по теме, знакомились с различными профессиями. В конце мероприятия все ребята точно знали, кем хотят стать в будущем!