Важнее слов-дело!»

Важнее слов-дело!»

10 марта 2021 года, в рамках Республиканского экологического проекта «Зеленые школы», в Государственном учреждении образования «Средняя школа № 3 г. Борисова», прошла встреча учащихся с председателем Борисовского районного Совета депутатов Навицким Петром Викторовичем.

Уже более 300 образовательных учреждений изучают вопросы биоразнообразия, энергосбережения, водосбережения, обращения с отходами, качества атмосферного воздуха, а также организуют информационно-экологические мероприятия в рамках образовательного проекта “Зеленые школы”. На встрече старшеклассников интересовал ответ на главный вопрос – какие главные экологические проблемы нашего города?

Среди актуальных экологических проблем Петр Викторович назвал изменение климата, увеличение образования отходов, выбросы вредных веществ в атмосферу и сбросы в водоемы, загрязнение почв. По его мнению, их можно решить благодаря внедрению инновационных технологий. "От экологии сегодня зависят не только перспективы дальнейшего развития, но и само существование человечества и биосферы в целом. Решение экологических проблем зависит от экологического образования и воспитания подрастающих поколений. Именно у молодежи должно быть выработано экологическое мировоззрение - сознание приоритетного решения экологических проблем при осуществлении любых проектов, разработке современных технологий, а также твердое убеждение, что без уверенности в безвредности для окружающей среды того или иного мероприятия оно не должно реализовываться. Реализуя программу «Зеленые школы», мы вносим свой вклад в достижение целей устойчивого развития в Беларуси! Только вместе мы можем сделать нашу землю чище, а любимый город – краше! - подчеркнул Петр Викторович.

Подготовила: Мельник Евгения, учитель истории и обществоведения, СШ3