Пришкольный оздоровительный лагерь "Дружба"

Пришкольный оздоровительный лагерь "Дружба"

День 13 Тропа родного языка

В целях сохранения и развития родного языка, формирования у подрастающего поколения чувства национальной гордости, в лагере был проведён день родного языка.

Ребята отправились в центральную районную городскую  библиотеку им. И.Х. Колодеева и посетили литературную гостиную «Читаем произведения народных поэтов Янки Купалы и Якуба Коласа». Посетив музей «Белорусская хатка» у воспитанников появилась возможность прикоснуться к культуре и традициям родного края, родного языка.

В отряде «Апельсин» воспитатель Анастасия Михайловна провела с ребятами викторину «Падарожжа у гісторыю роднага слова», дети увлечённо отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды и отгадывали загадки.

В лагере  состоялся литературный конкурс чтецов «Любi, шануй, ведай роднае слова», все отряды приняли активное участие, каждый участник подошёл к конкурсу креативно и творчески, ребята читали произведения белорусских писателей на родном языке. Каждый конкурсант был поощрен.

Дети пришли к выводу, что родной язык - это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением.