Государственное учреждение образования "Средняя школа № 3 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 3 г. Борисова"

телефон: 97 60 16
email: school3@rooborisov.by
222518 г. Борисов, ул. К. Заслонова, 86А

Неделя леса

19.04.2021
Неделя леса

Наши леса - это наше богатство, наше будущее. Не оставайтесь равнодушными, давайте создавать будущее вместе!!! 17.04.2021 учащиеся 9-х классов средней школы № 3 г. Борисова оказали посильную помощь в посадке лесного массива в агрогородке Кищина Слабода в рамках Республиканской добровольной акции "Неделя леса-2021", посвященная Году народного единства, а так же восстановлению лесных массивов.


В Кищино-Слабодском лесничестве  нас встретил лесничий,  Панковец Олег Петрович. С ним мы отправились в лес на подготовленые участки для посадки деревьев. Рядом с подготовленным участком росли небольшие, до метра высотой деревца. Как оказалось, им всего лишь 4 года. Это удивило ребят. Сколько же нужно лет, чтобы на этом месте вырос настоящий лес?! Получается, что сажать деревцо – это очень важное дело в нашей зеленой стране.

 - На этом месте в лесу была прведена вырубка зеленого леса, - рассказал Олег Петрович. В этом году необходимо восстановить насаждения, чтобы сохранить природный баланс. Планируем заложить смешанный лес, по этому будем сажать по схеме шесть рядов сосны и два – березы. Несложная наука в посадке саженцев имеет свои особенности. Ребята делали ямки, а девочки брали тоненькие саженцы сосны и березы сожали и хорошо прижимали их, чтобы прижились. Осенью работники леса подсчитают, сколько деревьев прижилось. Восстановлением лесного фонда лесничество традиционно занимается в начале апреля, это время считается самым лучшим для более быстрой приживаемости саженцев: почва достаточно насыщена водой.

Данная акция дала возможность ребятам поближе познакомиться с работой лесной отрасли, узнать какими усилиями , трудом создаются и сохраняются наши леса, а также внестли свой личный вклад в приумножение лесных богатств Беларуси. В конечном итоге, все это сыграет на благо леса и будущих поколений.

Педагог – организатор: Маркевич Анна,  СШ № 3г. Борисова

 

Версия сайта для слабовидящих