Эффективный обмен опытом

12.05.2024
Эффективный обмен опытом

11 мая 2024 года на базе ГУО "Средняя школа No3 г.Борисова" состоялось заседание районного учебно-методического объединения учителей математики на тему: "Обобщение, описание и распространение эффективного педагогического опыта преподавания учителей математики Борисовского района за 2023/2024 учебный год".

«Обобщение, описание и распространение эффективного педагогического опыта преподавания учителей математики Борисовского района за 2023/2024 учебный год».
Целью заседания стало повышение уровня профессиональной компетентности педагогов с сфере обобщения, описания и распространения эффективного педагогического опыта.
В ходе заседания учителя математики представили свои лучшие практики, поделились инновационными методиками и подходами к преподаванию.
Якименко И.В., учитель - методист ГУО «Лошницкая гимназия Борисовского района» представил методические аспекты обобщения опыта педагогической деятельности.
Эффективным педагогическим опытом поделились Мельник Е.В., учитель математики ГУО «Лошницкая средняя школа Борисовского района» («Использование задач на готовых чертежах на уроках геометрии в 7 классе как один из способов развития функциональной грамотности учащихся»), Лятецкая Е.И., учитель математики ГУО «Средняя школа No24 г.Борисова» («Организация самостоятельной работы как один из способов развития функциональной грамотности учащихся»).
В практическом блоке свои наработки представили педагоги ГУО "Средняя школа No3 г.Борисова". С открытым показом на тему «Развитие математической грамотности учащихся через использование заданий с разными видами контекста» выступила учитель математики Хващевская С.А. Тамкович Л.В., учитель математики, увлекла участников мероприятия интерактивной игрой, направленной на развитие функциональной грамотности учащихся посредством использования информационных технологий.
На этапе рефлексии Адамович И.В., председатель районного учебно-методического объединения учителей математики, подвела итоги мероприятия, обозначила основные направления работы объединения на следующий год.
Встреча была насыщенной и продуктивной, педагоги обменялись ценными идеями и наработками. Обсуждение вылилось в оживленную дискуссию, где участники смогли задать вопросы и поделиться своим мнением.
По итогам заседания было принято решение продолжить работу по обобщению и распространению лучшего педагогического опыта, а также оказать адресную методическую помощь учителям, которые испытывают трудности в своей профессиональной деятельности.
Участие в таких мероприятиях неоценимо для профессионального роста и повышения качества образования. Выражаем огромную благодарность всем участникам и организаторам за возможность обмена бесценным педагогическим багажом.