День Конституции Республики Беларусь

День Конституции Республики Беларусь

15 марта - День Конституции Республики Беларусь. В этот день в нашем учреждении образования прошло торжественное мероприятие с вручением подарочного издания "Я — гражданин Республики Беларусь" учащимся, которым исполнилось 14 лет.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь 14 лет – это возраст обязательного получения паспорта. Для молодого человека четырнадцатилетний возраст – время становления своего собственного «Я», выбора активной жизненной позиции. Важно чётко представлять, в какой стране ты живёшь, какими правами обладаешь, какие законы должен чтить.

В нашей стране, в рамках реализации Президентской программы «Дети Беларуси», стало хорошей традицией гражданам, достигшим 14-летнего возраста, дарить книгу «Я – гражданин Республики Беларусь». Книга — прекрасно оформленный альбом о нашей Родине, её истории, государственном устройстве, национальных традициях и неповторимой природе. Статьи Конституции Республики Беларусь излагаются в книге простым и понятным языком и приводятся примеры их применения.

На торжественном мероприятии присутствовали ветеран Вооруженных сил Республики Беларусь, ветеран педагогического труда Губарь Юрий Степанович и ветеран педагогического труда, учитель английского языка Лапей Людмила Фёдоровна, которая вот уже более 40 лет работает в нашей школе. Почетные гости поздравили всех присутствующих с государственным праздником, рассказали историю получения ими паспорта и пожелали всем посвящать все свои дела родной Беларуси.