Читаем улицы как книги

09.06.2022
Читаем улицы как книги

09.06.2022 года ребята оздоровительного пришкольного лагеря «Дружба» на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Борисова» приняли участие в Республиканском марафоне «Детский автопоезд», в рамках акции «Мечты рождаются – мечты сбываются!», в номинации: «Читаем улицы как книги».

Ребята познакомились с происхождением улиц: ул. П. Рака, ул. Л. Чаловской, ул. К. Заслонова. Они совершили экскурсию по маршруту: братская могила экипажа П. Рака, А. Данилова, А. Петряева. –  ул. П. Рака – памятник экипажу П. Рака.

Бесстрашный экипаж – командир Павел Рак, стрелок Алексей Данилов, водитель Александр Петряев – погибли, сражаясь много часов в неравном бою «тридцать четверки» с многочисленным противником. Днем 30 июня фашисты бросили против неё своих «тигров» и «пантер». Гитлеровцы взорвали мост, и танкисты отрезанные, от основных сил, 17 часов вели неравный бой в городе. Советский танк разгромил штаб вражеского полка, комендатуру, подбил 2 танка. Освободил 200 советских военнопленных, но и сам был поражен. Экипаж похоронен на мемориальном кладбище советских воинов, а недалеко  у того места, где пылала их машина, в 1960 году сооружен памятник – танк на пьедестале. Этот памятник стал одной из визитных карточек города Борисова.

Экскурсия по маршруту:  ул. Л. Чаловской –  памятник партизанке Л. Чаловской.

Имя Люси Чаловской знают, пожалуй, все жители нашего города. Подпольщица, партизанка-разведчица, выполнившая огромное количество сложнейших заданий. Бесстрашная. Бесконечно преданная Родине. Юная борисовчанка, изувеченная пытками, от которой фашисты так и не добились признаний шагнула в бессмертие в ноябре 43-го. И вот уже 64 года стоит она, молоденькая, хрупкая, но такая сильная, с гордо поднятой головой, на высоком пьедестале на проспекте Революции.

Ребята так же побывали на ул. К.С. Заслонова и узнали в честь какого героя Советского Союза названа данная улица.

Константин Сергеевич Заслонов  организовал партизанский отряд из паровозников Оршанского узла. Константин хорошо знал их всех, и сам пользовался у них большим уважением. Созданная Заслоновым группа «народных мстителей» из 30 железнодорожников впоследствии превратилась в партизанскую бригаду, наводившую страх и ужас на немецких захватчиков. За три месяца партизаны пустили под откос несколько десятков эшелонов с немецкими солдатами и боевой техникой, вывели из строя 118 паровозов, уничтожили сотни вагонов и автомашин. Изобретательность самого Заслонова и его товарищей поразительна. 14 ноября 1942 года он пал в бою у деревни Куповать Сенненского района Витебской области.