Государственное учреждение образования "Средняя школа № 3 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 3 г. Борисова"

телефон: 97 60 16
email: school3@rooborisov.by
222518 г. Борисов, ул. К. Заслонова, 86А

Акция «КиберДети» стартовала в Минской области

24.05.2022
Акция «КиберДети» стартовала в Минской области

Правоохранители Минской области примут участие в декаде кибербезопасности «КиберДети», которая пройдет в республике с 23 мая по 1 июня.


Профилактическая акция включает в себя комплекс мероприятий, направленных на противодействие киберпреступности и повышение цифровой грамотности, информирование населения о современных методах и способах обмана, используемых кибермошенниками, мерах противодействия и профилактики.

К устойчивому росту количества киберпреступлений привели стремительное развитие цифровых технологий, резкое увеличение предоставляемых населению числа электронных услуг, а также отсутствие у граждан базовых навыков защиты личной информации в интернете. Так, если в 2017 году в Минской области их было совершено 396, то в 2021 – уже 2199.

Но благодаря профилактической работе правоохранителей и повышению цифровой грамотности людей негативные тенденции удалось сбить: если за 4 месяца 2021 года зарегистрировано 1014 преступлений, то в этом году за тот же период — 573. Проблема киберпреступности остается актуальной, поэтому акция направлена на то, чтобы проинформировать граждан о виртуальных мошенниках и способах борьбы с ними.

Во время акции милиционеры будут выступать в трудовых и учебных коллективах, а также проводить индивидуальные профилактические беседы с наиболее уязвимыми категориями населения – учащимися, людьми пожилого возраста, проживающими в сельской местности.

Будет актуализирована и распространена вся наглядная информационная продукция (листовки, памятки, инфографика, аудио- и видеоролики) в учреждениях образования, на объектах социального назначения и транспортной инфраструктуры, в местах массового скопления людей.

Версия сайта для слабовидящих