4. Направление «Обращение с отходами»

Цель: изучение состава образующихся отходов в учреждении образования и дома, способов  их уменьшения, рационального использования, привлечение членов школьного сообщества к раздельному сбору отходов.

Задачи:

провести анализ образующихся отходов в учреждении образования;

разработать план действий по минимизации отходов  в учреждении образования.

содействовать  формированию ответственного отношения к природе, охране окружающей среды и рациональному использованию природных  ресурсов.

Задание

Даты выполнения

Кол-во участников

Целевые группы

педагогический работник

Краткое описание выполнения задания

4.1

Изучение состава твердых бытовых отходов в учреждении образования

сентябрь-ноябрь2020

1-11 классы школы, местное сообщество

Сыроежкина Г.С.

1.Опрос учащихся 5-11 классов.

(Приложение 1)

2.Опрос учителей и родителей

(Приложение 1)

3.Онлайн-опрос "Исследование потребительских привычек использования одноразовых пластиковых предметов" Привлечь к участию  учащихся школы и местное сообщество

(Приложение 2)

4.Объявление о конкурсе по сбору мусора «Движение "Цель-99" на сайте учреждения образования

( Приложение 3)

4.2

Разработать план действий по минимизации объёмов образования отходов в учреждении образования, раздельному сбору отходов

2.октябрь

3.в течение года

4.ноябрь-март

9,11классы

Сыроежкина Г.С.,

учитель трудового обучения

1)способствовать формированию экологической культуры и информированности населения по вопросам обращения с отходами;

2)сократить использование пластиковых пакетов, заменить их на матерчатые сумки для спортивной формы

3)организовать питьевой режим в школе, не используя пластиковую посуду;

4)показать способы вторичного использования раздельно собранных отходов из пластика.

4.3

Выполнить план действий по минимизации объёмов образования отходов в учреждении образования, раздельному сбору отходов

3.11 класс

Сыроежкина Г.С

9 «А»

Юданова А.

Воробьёва А.

СыроежкинаГ.С.

Заместитель директора по хозяйственной части

СыроежкинаГ.С.

БРСМ

1.                   Проведение цикла мероприятий по выполнению плана действий на год по минимизации отходов в учреждении образования

2.                   Проведение мастер-класса по правильному проведению раздельного сбора мусора «Давайте разберемся вместе»

3.                   Организация информационной кампании по обучению раздельному сбору отходов в школе, Информация на сайт школы

А)«Экономика замкнутого круга»

Б) «1 % для планеты»

В)калькулятор по расчету экологического следа человека» ( на английском языке)w.w.w.FOOTPRINTCALCULATOR.ORG

установка специальных контейнеров в районе учреждения образования для различных типов отходов

4.                   Проведение школьного конкурса-выставки «Вторая жизнь старых вещей»

Проведение общешкольного конкурса по сбору вторсырья «Мы – бережливые»

4.4

Провести изучение состава и количества отходов, образующихся в домашних условиях. Разработать памятки по минимизации отходов.

апрель 2020

5-9классы

Сыроежкина Г.С

1.Провести изучение состава и количества отходов, образующихся в домашних условиях. 2.Разработать памятки по минимизации отходов.

3.Творческий проект семьи Юдановой Алины

Воробьевой Анны 9А«Сортировка пластика дома. Наш опыт»

Приложение 1

1) сортирую отходы2) раздельно собираю бумагу, аккумуляторы, пластик, органику

3) повторно использую пластик для различных целей

4) нужны ли контейнеры для раздельного сбора мусора в школе

Приложение 2

1. Использую одноразовый пластиковый стакан для питьевой воды

2.Используюмногоразовый стакандля питьевой воды

3.Используюодноразовые пластиковые пакеты для спортивной формы.

4.Использую тканевые мешкидля спортивной формы.

5.Покупаю одноразовый пластиковый пакет в магазине

6.Много раз пользуюсь пластиковым пакетом в магазине

7. Пользуюсь тканевой сумкой для похода в магазин

8.Использую многоразовые пластиковые канцелярские принадлежности.

9. Предпочитаю многоразовые принадлежности из дерева, металла и бумаги.

10Предпочитаюдешевые одноразовые канцелярские товары

11.Использую пластиковые обложки для книг и тетрадей

12Предпочитаю обложкидля книг и тетрадей из бумаги или ткани

Приложение 3

Движение "Цель-99"·

Конкурс уже начался! Не стой на месте, выполни 3 простых шага и поделись своим призванием прямо сейчас.😊

Шаг 1.

Со 2 по 22 ноября заполни форму на сайте https://promo.target99.by: загрузи фото в подтверждение своего таланта и расскажи, как сортируешь мусор. Ты классно вышиваешь, бегаешь по утрам или мастерски дрессируешь питомца? Любое умение – повод для гордости.

Шаг 2.

Система сгенерирует твой уникальный борд, которым можно будет делиться с друзьями и собирать лайки. Чем больше лайков, тем выше шанс на победу. Если тебя поддержат лайком больше 50 друзей, твой борд сразу отправится в финал.

Шаг 3.

Заходи на сайт 30 ноября и ищи свой борд в списке победителей. Жюри выберет по 2 победителя в каждом регионе и г. Минске. Ты сможешь получить набор контейнеров для раздельного сбора мусора и еще мы проведем профессиональную фотосессию и разместим борд в твоем регионе.

Читай полную версию правил на сайте и в нашем сообществе!