Ожегов - человек и словарь

В русской филологии достаточно много известных имён. Среди них и С.И. Ожегов, исследователь языка, лексиколог, составитель словарей. Самое знаменитое его творение — «Словарь русского языка». Этот однотомник есть почти в каждом доме, с ним знаком практически любой человек. А вот автора его мало кто знает…

Благообразный облик Ожегова, мягкость, образованность дают представление в целом об интеллигенции начала двадцатого века. А биография его семьи насыщена различными событиями, достойными стать отдельным произведением.

Род Ожеговых ведёт своё начало от крепостных, принадлежавших заводчикам Демидовым и работавших на их уральских заводах. Свидетельство тому — собственно фамилия. «Ожег» — специальная палка, кочерга, которую использовали при производстве металлов. Дед будущего составителя словаря уже был лаборантом на предприятии, что позволило ему дать всем своим детям — а их было четырнадцать! — высшее образование.

Отец Сергея Ивановича, выбравший специальность инженера, работал в бумажной промышленности. Он женился на Александре Фёдоровне, которая родила ему троих сыновей. Все они также были хорошо образованны, но самым знаменитым из всех стал старший — Сергей.

Затем семья переезжает в Петербург, а когда начинается Гражданская война, Сергей добровольно вступает в Красную армию. За бои под Нарвой его награждают знаком «В память освобождения Советской Карелии от белофинских банд». После его перебрасывают на Украину, где он сражается с Врангелем и служит на руководящих должностях в штабе округа.

У него есть прекрасный шанс продолжить военную карьеру и получить соответствующее образование, однако он демобилизуется и занимается филологией. Ещё будучи студентом Ожегов начинает преподавать русский язык. И вскоре Д.Н. Ушаков привлекает его к работе над своим толковым словарём.

Незадолго до войны Сергей Иванович с семьёй перебирается в Москву, где, бродя по улицам и привыкая к столичной жизни, наблюдает живое общение между людьми разного культурного уровня. Наблюдательность и имеющийся опыт наталкивают его на мысль о создании краткого словаря современного языка.

С началом войны Сергей Иванович записывается в народное ополчение. Но он — видный учёный и не подлежит отправке на фронт. Тогда он остаётся в Москве и продолжает работу. В это время в Ленинграде погибают практически все его родные, в живых остаётся лишь пятилетняя племянница. Позже Ожегов найдёт её в приюте и удочерит.

После Победы работа над словарём продолжается. Сергей Иванович совершенствует его с каждым новым изданием — при его жизни их было четыре. Такие успехи в науке позволили ему без защиты получить сначала степень кандидата, а потом и доктора филологии.

Смерть учёного была достаточно внезапной. «Словарь к пьесам А.Н. Островского», который он уже довёл до стадии корректуры, так и не увидел свет. Сергей Иванович задумывал его как справочник к пьесам драматурга: поясняя в словарных статьях всё то, что с точки зрения современности «нуждается в специальных разъяснениях».

Согласно информации портала Грамота.ру, «Словарь к пьесам А.Н. Островского» вышел в свет лишь в 1993 году. Предисловие к нему написал сын лингвиста Сергей Сергеевич Ожегов.