УТВЕРЖДЕНО

Директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Борисова»

_____________Н.Н.Грищенко

«____»______________2022 г.

План мероприятий по противодействию

коррупции в ГУО «Средняя школа № 3 г. Борисова» на 2022 год

Срок исполнения

Исполнители

Организационно-практические мероприятия

1

Осуществлять систематический контроль за изменениями в законодательстве о борьбе с коррупцией

2

Обеспечить выполнение планов мероприятий по противодействию коррупции

3

Рассмотрение вопросов

соблюдения антикоррупционного

законодательства, принимаемых

мерах по предупреждению

коррупционных правонарушении в

системе образования на заседаниях

комиссии по противодействию

коррупции.

1 раз в полугодие

4

Обеспечить соблюдение порядка осуществления административных процедур по обращению граждан, рассматривать в установленные сроки, содействовать им в получении дополнительных сведений и (или)

документов от других государственных

органов (организаций)

5

Использовать телефоны «горячей линии» и прямых телефонных линий с руководством управления по образованию, учреждения образования в целях выявления фактов вымогательства, взяточничества и других проявлений коррупции. А также для более активного привлечения общественности к борьбе с данными правонарушениями.

6

Обеспечить наличие в учреждении образования «Книги замечаний и предложений» и доступность ее для граждан. Обеспечить реальную работу с внесенной информацией, проводить системный анализ и контроль за  устранением обоснованных жалоб и замечаний.

Калеко А.А.

7

Ежегодно рассматривать вопросы исполнения законодательства о борьбе с коррупцией на совещаниях при директоре, педагогических советах; привлекать к дисциплинарной ответственности лиц, не принимающих должных мер по обеспечению исполнения антикоррупционного законодательства.

не реже 1 раза в полугодие

8

При выявлении и привлечении к ответственности соответствующими органами лиц, совершивших нарушение антикоррупционного законодательства, рассматривать на заседании антикоррупционной комиссии вопрос об ответственности лиц, действие или бездействие которых способствовало этому нарушению.

по мере выявления фактов

9

Принимать меры по предупреждению совершения коррупционных преступлений на основе анализа информации, предоставляемой управлением внутренних дел Борисовского райисполкома.

10

Информировать государственные органы, осуществляющие борьбу с коррупцией, о фактах совершения подчиненными работниками правонарушений, создающих условия для коррупции, или коррупционных правонарушений

11

Осуществлять прием на работу в строгом соответствии со штатным расписанием учреждения образования. Не допускать  нарушений ограничений совместной работы близких родственников или свойственников, установленных законодательством.

12

Запрашивать в управлении внутренних дел Борисовского райисполкома при приеме на работу на должности, указанные в перечне постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.01.2009 № 76 «О связанных с постоянной работой с детьми должностях, которые не могут заниматься лица, ранее совершившие преступления», информацию по требуемой форме.

13

Усилить персональную ответственность должностных лиц учреждения образования за неправомерно принятые решения в рамках служебных полномочий и за другие проявления бюрократизма.

14

Принимать действенные меры по полному возмещению ущерба, выявленного по итогам проверок финансово-хозяйственной деятельности учреждений образования. Привлечение виновных лиц к ответственности.

Информационно-пропагандистские мероприятия

15

Рассмотрение на родительских

собраниях вопросов по

антикоррупционной политике учреждения образования.

не менее 1 раза в полугодие

16

Размещение и обновление на

общедоступных местах и сайте учреждения образования

информации о способах сообщения о

фактах коррупционного проявления в

деятельности работников

17

Проведение профилактических мероприятий по предупреждению коррупционных правонарушений и преступлений в учреждении образования с трудовым коллективом и учащимися.

18

Знакомить государственных служащих и иных должностных лиц к ним приравненных с требованиями нормативных  правовых актов об ответственности за коррупцию.

Грищенко Н.Н. Гринь Н.В.

Контрольные мероприятия

19

Осуществлять систематический контроль за выполнением законодательства о борьбе с коррупцией в учреждении образования.

20

Осуществлять систематический контроль за соблюдением порядка осуществления закупок товаров (работ, услуг).

21

Осуществление контроля за

целевым и эффективным

расходованием бюджетных

денежных средств,

использованием и обеспечением

сохранности государственного

имущества

Шукан О.В.

22

Обеспечить контроль за деятельностью попечительского совета учреждения образования, исключить случаи сбора наличных денежных средств в учреждении образования.

23

Продолжить контроль за организацией питания учащихся учреждения образования с целью недопущения фактов коррупции работников пищеблока

Гринь Н,В.

Дубовик Л.Е.

24

Усилить контроль за проведением экзаменов в учреждении образования, за недопущением поборов с родителей в учреждении образования

Гринь Н,В.

Дубовик Л.Е.

25

Осуществлять систематический контроль за выполнением законодательства о борьбе с коррупцией в учреждении образования, по вопросам обоснованности и правильности сдачи в аренду свободных площадей, иного имущества находящегося в государственной собственности, обеспечения его сохранности, целевого и эффективного использования;

26

Осуществлять постоянный контроль за деятельностью опекунов (попечителей) по защите прав несовершеннолетних