Государственное учреждение образования "Средняя школа № 3 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 3 г. Борисова"

телефон: 97 60 16
email: school3@rooborisov.by
222518 г. Борисов, ул. К. Заслонова, 86А

Урок Памяти, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, «Нам этот мир завещано беречь»

22.04.2022
Урок Памяти, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, «Нам этот мир завещано беречь»

День Победы – священная дата для всех нас. Особое звучание она приобретает в Год исторической памяти. 22 апреля в государственном учреждении образования "Средняя школа № 3 г. Борисова" прошел Урок Памяти для учащихся 9 и 10 классов.


Историческая память – это связь времён и поколений, это то, что делает человека гражданином, защитником своего отечества. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле.

Перед проведением урока была проведена большая подготовительная работа. Ребята собирали документы, фотографии, воспоминания  своих родственников, которые воевали в годы Великой Отечественной войны, и размещали их на стенде и подготовили интересные сообщения о них. Конечно, без помощи родителей не обошлось.С замиранием сердца все присутствующие учащиеся слушали выступления. 

На уроке ребята рассуждали о том, как важно сохранить историческую память, помнить, какой ценой завоёвано счастье – жить под мирным небом. Важность таких встреч в плане патриотического воспитания подрастающего поколения очевидна. Памятью жив народ, без нее нет пути в будущее.

Мы все родились после Великой Отечественной войны. Но эта война пришла в каждый дом, в каждую семью. Всё меньше и меньше остается участников и свидетелей той страшной войны. И мы, поколения, не знавшие войны, должны помнить примеры героической стойкости советских воинов, партизан и подпольщиков, самоотверженного труда женщин, подростков и детей, которые боролись за мир над головой, обеспечивая свой вклад в Победу.

Версия сайта для слабовидящих