Государственное учреждение образования "Средняя школа № 3 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа № 3 г. Борисова"

телефон: 97 60 16
email: school3@rooborisov.by
222518 г. Борисов, ул. К. Заслонова, 86А

Батарейки! Сдавайтесь!

16.02.2021
Батарейки! Сдавайтесь!

«Если не можешь сделать много, лучше начать с малого, чем не делать ничего»


 

С  целью формирования в детской и родительской среде экологической культуры, привлечение внимания подрастающего поколения к экологической проблеме Земли и  широкой общественности к проблеме сбора и утилизация отработанных элементов питания, в школе № 3г. Борисова проходит экологическая акция  «Отработанная батарейка».

 На классных часах и внеклассных мероприятиях ребята узнают  «Для чего нужна батарейка?», «Почему нельзя бросать батарейки в мусорное ведро?», «Куда деть использованные батарейки». После того, как батарейки исчерпают свой ресурс, они становятся опасными отходами, поэтому очень важно, не выбрасывать использованные элементы питания вместе с остальным мусором.  Например, от одной обычной пальчиковой батарейки, может быть загрязнена тяжелыми металлами, площадь равная приблизительно 20 кв.м. Батарейка, обычно, после использования, оказывается в мусорном ведре. И не многие знают об истинном вреде, который наносит обыкновенная пальчиковая батарейка, неразумно выкинутая в мусорное ведро. А вред на самом деле велик! Ведь в этих источниках питания находятся такие металлы, как: никель, литий, ртуть и др., которые могут накапливаться в организме людей и других живых существ, этим нанося непоправимый вред.

Отработанные элементы питания дети приносят в школу, где установлены емкости в специально выбранном для этого месте, оформленном соответствующими информационными материалами. Только в этом учебном году мы собрали 44 килограмма батареек и отправили их на утилизацию. Акция по сбору отработанных батареек для нашего учреждения образования стала постоянной. 

В дни дополнительных каникул ребята вторых классов передали использованные источники питания в пункт приема для утилизации и переработки, который расположен  в магазине «ВЕСТА».

Каждый из нас может принести пользу для нашей планеты!

Не проходите мимо, не ждите пока кто-то сделает это вместо Вас – начните с себя!!!

Мы понимаем, что глобально не спасем  планету  от экологической  опасности.  Но эта маленькая акция —  реальный шанс сделать среду  обитания человека, животных, птиц хоть чуть-чуть чище и безопаснее. Присоединяйтесь!

 

 

 

Версия сайта для слабовидящих