Мельник Е.О., классный руководитель VI «А» класса

Каким должен быть современный педагог, чтобы отвечать требованиям и задачам образования двадцать первого века? Конечно же, учитель должен любить то, чему он учит, и тех, кого он учит. Он должен разбираться в современных образовательных технологиях и мастерски использовать их в учебном процессе.

В современной школе вопросы воспитания находятся в центре внимания и находят свое отражение, как в урочной, так и во внеурочной деятельности. Воспитание всегда было и остается самым трудным и актуальным направлением деятельности администрации и педагогического коллектива школы. Сегодня чрезвычайно важно, чтобы подрастающее

поколение воспитывалось в духе государственной идеологии, культурных традиций нашей страны, на основе ценностей, идей, убеждений, отражающих сущность белорусской государственности. Всестороннее развитие личности невозможно без формирования таких качеств, как гражданственность, патриотизм, которые обусловливают формирование адекватного мировоззрения, определяют дальнейшую жизнедеятельность, гражданскую позицию и социальную активность. Патриотизм является одной из важнейших моральных ценностей человека, определяющей его отношение к Родине, народу, государству, готовность защищать и оборонять национальные интересы. Глава нашего государства в своих выступлениях неоднократно подчеркивал важность патриотизма для всего белорусского народа, национальной безопасности и социально-экономического развития Республики Беларусь.

Сегодня мало дать знания, нужно вырастить настоящего гражданина, патриота, научить его мыслить, выражать свое мнение. Стоит задача побудить молодежь формировать собственную гражданскую позицию, почувствовать сопричастность ко всем важным государственным событиям и достижениям белорусского народа. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы молодые люди раскрывали свои таланты и воплощали в жизнь свои мечты на Родине.

Лично я, убеждена, что без патриотизма невозможно построить сильное государство, и привить нашим детям понимание их гражданского долга и уважения к закону. Перед собой, как учителем истории и обществоведения я ставлю цель формирование такого учащегося , знающего свои права и обязанности, осознающего неразрывную связь со своей Родиной , ее  прошлым и настоящим, способного взять на себя ответственность за ее судьбу.

В нашей школе сложилась комплексная система патриотического воспитания детей, которая включает различные направления для формирования у ребят чувства патриотизма. Как показывает практика, наиболее запоминающиеся и результативные те формы работы, где дети сами являются активными участниками.

Я же использую такие современные образовательные технологии, как: проектно-исследовательский метод, технологию развития критического мышления, игровой метод, метод проблемных ситуаций, межпредметную интеграцию и другие. Все эти технологии развивают у учащихся познавательную активность, способствуют более прочному усвоению знаний, развитию коммуникативных навыков, воспитывают интерес к предмету.

В настоящее время особенно важно помочь подрастающему поколению выбрать незыблемые жизненные ориентиры, сформировать четкое мировоззрение, основанное на высоком нравственном идеале. Заботясь о духовности и нравственности, мы способствует тому, чтобы школьник вырос честным, добрым, заботливым, трудолюбивым человеком и смог найти своё уникальное место в жизни. У меня есть надежда, что наши дети, научившись делать правильный выбор в системе нравственных ценностей, и в самостоятельной жизни займут правильную гражданскую позицию.

В завершение хочу добавить, когда, будучи учителем, даешь знания своим ученикам, ты не берешь на себя никакой ответственности (кроме, разве что, успешности сдачи экзамена). Когда занимаешься воспитанием – формируешь личность и ошибки допустить права не имеешь. Современное общество возлагает на нас такую ответственность, а нам, в свою очередь, бояться ее не надо. Ведь именно в наших руках будущее!