Травля детей в школе или Интернете – явление в современном мире весьма распространенное. Впсихологии этот процесс называют «буллинг» (англ.- агрессивное преследование одного из членов коллектива). Чаще всего травят за то, что кто-то не такой как все.

С буллингом (травлей) связаны переживания неприятных эмоций таких, как страх, вина, стыд,беспомощность, ненависть, отчаяние.

Участники буллинга:

➢ агрессор – тот, кто притесняет (обидчик);

➢ «агрессята»​-​те,​кто​поддерживают агрессора;

➢ наблюдатели​–​временные​участники буллинга;

➢ жертва – тот, кого притесняют.

Что делать,

если Вы стали жертвой буллинга в школе

✓ Обязательно расскажите о сложившейся ситуации кому-то из взрослых, которым доверяете (учителю, руководите- лю кружка и пр.).

✓ Не стесняйтесь просить о помощи.

✓ Не отвечайте агрессией на агрессию,

это только ухудшит ситуацию.

✓ Не соглашайтесь разобраться с обидчиком один на один, после уроков.

✓ Не миритесь с участью жертвы, старайтесь привлечь на свою сторону друзей, так будет прощесправиться с ситуацией притеснения.

Что делать, если Вы стали свидетелем буллинга в школе

- Поставьте в известность о происходящем взрослых (классного руководителя, родителей). Ситуация притеснения может иметь очень тяжелые последствия как для жертвы так и для всех его участников.

- Не бойтесь заступиться за одноклассника, если считаете, что его унижают. Помните, каждый может оказаться в трудной ситуации, поэтому нужно поддерживать друг друга.

- Объединитесь с друзьями и заступитесь за одноклассника все вместе.

- Разрешайте конфликт конструктивным способом, словами, без применения физической силы.

Помните, никто не имеет права Вас унижать и обижать!

Вы вправе иметь собственное мнение!

Как наладить отношения с одноклассниками

🢚 Старайтесь не избегать общения. Больше

общайтесь с одноклассниками. Участвуйте в дискуссиях и разговорах.

🢚 Находите больше общих тем для беседы и разговора, интересуйтесь тем, что им нравится.Предлагайте свои темы для разговора.

🢚 Предложите совместное мероприятие всем классом – поход в кино, на каток.

🢚 Если какие-то привычки или внешний вид

одноклассников кажутся Вам странными и отличаются от Ваших, постарайтесь не осуждать их. Помните, что для других могут быть непонятными Ваши привычки.

🢚 Общайтесь не только с людьми Вашего пола.

🢚 Имейте свое мнение, но при этом не доказывайте, что мнение других неправильное.

Рекомендации для Вас, подростки

Чтобы не стать жертвой буллинга Вы должны уметь:

➢ Избегать ситуации, в которых возможен буллинг.

➢ Вести себя уверенно.

➢ Повышать свою самооценку самостоятельно, а если нужно с помо щью психолога.

➢ Искать друзей среди одноклассников, сверстников.

➢ Быть настойчивым и задиристым (хотя бы внешне).

➢ Не мечтай, что, если с тобой обойдутся жестоко, то ты отомстишь еще большей же стокостью.

➢ Использовать юмор в общении. Это самое мощное оружие против вербальной агрессии.

➢ Использовать свои таланты, достижения на благо класса и школы, чтобы одноклассники гордилисьВами, а не завидовали.

ЗНАЙТЕ!!!

Чтобы не произошло, есть всегда выход.

Если Вы попали в трудную жизненную ситуацию, обращайтесь к психологу, классному руководителю, руководству школы.